Text/HTML

   

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Санаторная школа-интернат" имени генерал майора Михаила Сандровича Бароева.

с. Гизель, РСО-Алания

Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Одной из главных задач нашей школы является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи. Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма.

Задача подготовки защитников Родины, стоящая перед нами, педагогами, весьма сложная и ответственная. Каждый учитель школы владеет средствами, методами и приемами привития современному школьнику чувство патриотизма, которое гарантировало бы любовь к Родине и защиту Отечества как в мирное, так и в военное время.

 

 

Мы стремимся воспитывать наших учеников на примерах боевых традиций народа и Вооруженных Сил.

 

Для этого мы проводим мероприятия, ставшие уже традиционными:

1. Увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (вахта памяти, торжественные линейки, возложение гирлянды к мемориальной доске школы; проведение митингов и других патриотических мероприятий в памятных местах села  и города).

2. Проведение экскурсий, уроков Мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, организация поздравлений и концертов для ветеранов войны и труда.

3. Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов военно-патриотической песни, просмотров видеофильмов.

4. Участие в военно-спортивных играх.

5. Использование фондов музея  для организации классных часов, встреч с ветеранами ВОВ и труда.

 

Цель: формирование активной гражданской позиции, становление новых форм проявления патриотического сознания и гражданской инициативы, приобщение обучающихся образовательной организации к участию в мероприятиях к Дням воинской Славы и памятным датам в истории Отечества.

Задачи:

- содействие в воспитании гражданской ответственности обучающихся через участие в социально-полезной деятельности;

- развитие социальной активности и позитивных жизненных установок у детей и подростков;

- благоустройство мемориальных объектов и памятников погибшим воинам.

I направление. Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил. Данное направление включает в себя следующие мероприятия:

  1. Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (шефство над Братской могилой с.Гизель; вахта памяти - выставление почетного караула на Братской могиле, над которым шефствует наша школа; выставление почетного караула у памятника генерал-майору М.С.Бароеву; возложение цветов; проведение митингов и других патриотических мероприятий на братском захоронении и в других памятных местах).
  2. Проведение экскурсий, уроков Мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда.
  3. Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.
  4. Проведение конкурсов военно-патриотической песни, а также других праздничных мероприятий (концертов) посвященных великим праздникам.

 

II направление. Военно-спортивные игры.

Прежде всего, это спартакиады, смотры строя и песни, которые в комплексе решают задачи почти всех компонентов системы военно-патриотического воспитания. Практическая значимость смотров и соревнований четко прослеживается с помощью обратной связи “ШКОЛА – АРМИЯ”. Опыт проведения показал популярность и важность этой формы военно-патриотического и физического воспитания обучающихся. В целом, это оказывает положительное влияние на организационное укрепление коллектива класса, способствует развитию общественной активности детей, формирует качества, необходимые будущему воину, защитнику Родины.

III направление. Взаимосвязь школьного и воинского коллективов.

Работа по данному направлению осуществляется через руководство военно-прикладными кружками, секциями, совместную организацию РДШ и Юнармии, встреч с военнослужащими. Данные направления являются военно-патриотическими воспитательными комплексами.

 

 

Роль внеклассной и внешкольной работы с учащимися по военно-патриотическому воспитанию стоит во главе всего воспитательного процесса. Каждый общеобразовательный предмет объективно располагает большим патриотическим потенциалом. Специальный раздел в предмете ОБЖ – ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ призван закрепить уже имеющиеся у обучающихся знания по допризывной подготовке, привести их в систему, дополнив новыми знаниями, научить применять на практике, полученные на уроках знания и умения – иными словами, сформировать умения и навыки военно-прикладного характера.

ОБЗОР МЕРОПРИЯТИЙ

Память о вашем подвиге - БЕССМЕРТНА! - 22 июня 2021 г.

Начало Великой Отечественной Войны - самая печальная дата в истории нашей Родины.
Но мы всегда будем помнить мужество, стойкость и отвагу нашего народа!
Мы скорбим о тех, кто не жалея жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и мир на нашей земле!
Мы скорбим и помним тех, кто зверски замучен в концлагерях!
Мы помним всех, кто шел на смерть ради нас с вами, ради будущих поколений!
Этот подвиг ценою в миллионы жизней не возможно забыть!
Вечная память всем погибшим в той далёкой, жестокой войне
и тем! Память о вашем подвиге - БЕССМЕРТНА!

Мы - нынешнее поколение обязаны помнить это!

 

День России - 12 июня 2021 г.

День России – не только особый день для признания в любви и преданности Родине, но и стимул для дальнейшей плодотворной работы во имя ее процветания, укрепления позиций в экономической и социальной сферах, повышения авторитета в мировом сообществе государств.

Каждый из нас должен сознавать ответственность за настоящее и будущее Отечества, только в осознании этой ответственности – основа успешного развития нашей страны, мирной и счастливой жизни.

 

ПОМНИМ! ЧТИМ! ГОРДИМСЯ! - 9 мая 2021 г.

Сегодня, когда с каждым годом остаётся всё меньше и меньше очевидцев Великой Отечественной войны, нужно всё делать для того, чтобы память о ветеранах осталась с нами на долгие-долгие годы. И чтобы патриотизм в наших сердцах никогда не угасал!⠀
С Днём Победы! Чтобы небо над головой всегда было мирным!⠀

 

Возложении цветов к памятнику Братской могилы с.Гизель. - 8 мая 2021 г.

В предверии празднования Дня Победы наши учащиеся, руководство,педагоги и родительская общественность совместно с АМС с.Гизель и начальником Пригородного РОНО традиционно приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику Братской могилы с.Гизель.

 

акция "Письмо деду" - 8 мая 2021 г.

В предверии Дня Победы в нашей школе прошла акция "Письмо деду". Акция преследовала цель: написать о военном пути предка, выразить слова благодарности деду, чтобы помнили и чтили подвиги героев, которые воевали и отдали свои жизни за мирное небо над нашими головами. Ребята так прониклись идеей, что не только написали о своих дедах, но и оформили свои сочинения и письма с точки зрения правдоподобности. Особую благодарность хочется выразить педагогам и родителям учащихся, которые не остались равнодушными.

 

возложение цветов к мемориалу Барбашово поле, памятнику Героя Советского союза Д.Т. Доева - 6 мая 2021 г.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Одним  из самых волнующих и трогательных моментов является акция возложения цветов. На фоне песен военной тематики юнармейцы нашей школы возложили цветы к мемориалу Барбашово поле, памятнику Героя Советского союза Д.Т. Доева, в память о тех, кто не вернулся с этой страшной войны, в память о тех, кто погиб на полях сражений, кто был замучен в концлагерях, о тех, кто погиб от ран после войны, в память о ветеранах, не доживших до сегодняшней годовщины! Вечная им память — это герои, перед которыми ныне живушие должны склонить головы!

 

Смотр строя и песни , посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - 30 апреля 2021 г.

30 апреля в нашей школе - интернате состоялся традиционный смотр строя и песни , посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе принимали участие учащиеся 1 -10 классов. Каждый отряд имел знаки отличия: единую форму, девиз и речевку. Оценивались организованное построение, строевая стойка, перестроение из одной шеренги в две, повороты на месте, ходьба на месте и в движении. Не менее важным было исполнение речевки и патриотической песни. Большую роль играл командир отряда, ведь от четкости его команд и командного голоса зависели успех выступления. Учащихся подготовили учителя физической культуры, классные руководители и воспитатели. Выступление каждого класса запомнились зрителям и членам жюри, которые по достоинству выделили победителей всех трех возрастных категорий. В школе царила торжественная праздничная атмосфера, что отражалось на настроении ребят! А уж как гордились педагоги своими детьми! Смотр прошел на «Ура»!

 

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» - 28 апреля 2021 г.

В преддверии празднования Дня Победы в России стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка».
Школа-интернат активно присоединилась к проведению этой акции.
Отличники учёбы дали старт акции «Георгиевская ленточка» , они рассказали ребятам о значении Георгиевской ленточки, объяснили, почему она стала символом Победы и что обозначают цвета на ленточке: это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.
Георгиевская лента — это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, символ уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это дети и вдовы войны, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость…
Наша акция «Георгиевская ленточка» — эстафета нашей памяти, уважения к подвигам отцов и дедов. Все — педагоги, обучающиеся и персонал образовательного учреждения, ответственно и с гордостью носят символ Победы над фашистским злом – Георгиевскую ленту. МЫ ПОМНИМ, ЧТИМ И ГОРДИМСЯ…

 

Торжественное вступление в Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию Российское движение школьников (РДШ).  - 12 апреля 2021 г.

12 апреля2021 года в нашей школе прошло торжественное вступление в Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию Российское движение школьников (РДШ). 

В современном мире, где нравственные ценности уходят на задний план, а слово «патриотизм» можно услышать только в день победы, очень важно заботиться о воспитании подрастающего поколения. Именно поэтому в России создаются различные организации, направленные на развитие детско-юношеской активности, одна из них - Российское движение школьников.

«Ребята! В вашей жизни сегодня важное событие – вы становитесь на ступеньку выше в своих делах и помыслах, вы вступаете в ряды Российского движения школьников. Вы делаете в своей жизни очень важный шаг», - сказал в своей приветственной речи славный потомок нашей Осетии Махар Азаматович Бароев. С напутственным словом к ребятам обратилась директор школы Светлана Авдуловна. Она пожелала ребятам оставаться такими же активными, добрыми и отзывчивыми. Ребята произнесли торжественное обещание. Быть членом детской организации – это значит быть первым, быть организатором, творцом, другом, товарищем, не бояться трудностей, быть готовым первым протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Отечеству. В конце праздника ребята исполнили песню  РДШ и исполнили танец.

Глава государства В.В.Путин назвал "Российское движение школьников" самой масштабной и авторитетной детско-юношеской организацией в стране и подчеркнул, что оно завоевывает все большую популярность. А главное - предоставляет новые возможности "проявить свои таланты и способности, найти дело по душе, почувствовать себя частью дружной, сплоченной команды".