Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Санаторная школа-интернат" имени генерал майора Михаила Сандровича Бароева.

с. Гизель, РСО-Алания

Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Announcements

Онлайн-марафон «Большая перемена» - 26 марта 2021 г.

 

Онлайн-марафон «Большая перемена»
26 марта стартует новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»
– проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Открытие нового сезона самого масштабного конкурса для школьников пройдет
в формате трехдневного онлайн-марафона и завершится 28 марта, в День больших перемен.
Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года.
Участие в онлайн-марафоне «Большая перемена» примут организаторы, партнеры конкурса, победители первого сезона «Большой перемены», педагоги и родители.
Марафон проходит при поддержке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
В числе гостей онлайн-марафона Народный артист России Владимир Машков, генеральный директор Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов, телеведущие Сергей Малоземов, Эрнест Мацкявичюс и Дмитрий Губерниев, певица Манижа.
В течение трех дней в прямом эфире зрители марафона смогут посетить онлайн-экскурсии по крупнейшим российским компаниям, вузам, музейным комплексам и принять участие
в творческих конкурсах челленджах. Лекции и мастер-классы для школьников проведут эксперты в сфере науки, технологий, искусства и медиа. В формате TED состоятся дискуссии победителей конкурса с популярными блогерами. Также в рамках марафона пройдут сессии с педагогами-наставниками и родителями победителей первого сезона «Большой перемены».
О своих историях успеха в прямом эфире расскажут победители конкурса из разных регионов страны.
Завершится онлайн-марафон праздничным концертом с участием российских звезд
и участников «Большой перемены». Хэдлайнерами концерта выступят Юлианна Караулова, Егор Шип и группа Pizza.
Трансляция онлайн-марафона «Большая перемена» будет доступна в сообществе конкурса социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bpcontest 

 

Конкурс чызджытæн "Ирон дæн æз" - 25 марта 2021 г.

Горæтгæрон культурæйы галуанты `хсæн арæзт æрцыд æркаст - конкурс чызджытæн"Ирон дæн æз". Мах скъолайæ дзы йæхи тынг аив æмæ фæзминагæй равдыста 10-æм къласы ахуырдзау Дриаты Миланæ.

 

Посещение Исторического музея г. Владикавказ - 24 марта 2021 г.

Учащиеся 9а класса со своими педагогами с большим интересом вникли в историю возникновения своего города, посетив Исторический музей Владикавказа.
Проблема духовно-нравственного воспитания учащихся, на сегодняшний день, является одной из наиболее важных и актуальной в современной школе. Во многом это связано с выявлением и сохранением накопленных лучших традиций в воспитании подрастающего поколения, обновлением самой системы образования, внедрением и проектированием новых технологий.
Лучшее место в модернизации духовно-нравственного воспитания учащихся современной школы отводится музеям.
Целью духовно-нравственного воспитания является ориентация подрастающих поколений на ценности отечественной культуры, формирование у них бережного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому. Патриотизм, как многогранное по своему содержанию понятие, включает в себя:
– любовь к родным местам, почтение прошлого своей Родины, гордость за свой народ;
– уважение к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни;
– ощущение неразрывности с окружающим, желание сохранить, приумножить богатства своей страны, готовность защищать Отечество и служить его интересам.

 

Enter Title

1 марта - Всемирный День Гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный День Гражданской обороны. Праздник приурочен к дате создания Международной организации гражданской обороны - 1 марта 1972 года. Эта дата отмечается с целью пропаганды знаний о Гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). МОГО - практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне. Сегодня в основной состав МОГО входят более 50 стран мира и еще 20 – в качестве наблюдателей, а сама организация имеет статус межправительственной.
Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет МЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.
Сегодня в задачу российской системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.
Всемирный день гражданской защиты используется для организации бесед, конференций, радио и телевизионных дебатов, открытых дней, учений, пропаганды знаний по гражданской защите и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями

Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  Республики Татарстан

Text/HTML

 

Амыраны рухс» - нæ районы

11 марта 2021 года в Районном Дворце культуры им. Народного поэта Северной Осетии Гриша Плиева с. Октябрьское состоялся Пригородный районный этап 5-го Фестиваля осетинских национальных любительских детских и молодежных театров «Амыраны рухс - 2021»
В фестивале в номинации"Эстрадная сатирическая миниатюра" 2-е место заняли наши обучающиеся Габиева Лана и Кораева Мадина-драмкружок"Малусæг". Руководитель Дадьянова Н.К. Также за участие награжден ученик 1-го класса Гаглоев Темырболат(подготовили Дадьянова Н.К. и Танклаева М.Ю.)

 

Амыраны рухс» - нæ районы - Газета «Фидиуæг» («Глашатай»)

 

Организация питания

Важным фактором в обеспечении безопасности школьного питания является организация родительского контроля. Одними из «проверяющих» в данном случае выступают представители родительского комитета. Право представителей родительского комитета на участие в организации и контроле школьного питания, как правило, закрепляется в нормативных документах образовательного учреждения, таких, например, как: положение о родительском комитете; положение об организации питания образовательного учреждения. При этом обязанности по непосредственной организации питания возложены на образовательное учреждение.
Из числа представителей родительского комитета, а также педагогических работников создается специальная комиссия, на которую возлагаются обязанности по организации общественного контроля за питанием. Состав комиссии утверждается в начале каждого учебного года директором образовательного учреждения. Также формируется план работы комиссии в части проведения различных проверок.  В частности, контроль осуществляется над:
- соответствием ежедневного меню (меню-раскладки) примерному меню по набору блюд, требованиям СанПиН по составу и выходу блюд, соответствием веса порций меню, вкусовым качествам предлагаемых блюд;
- отсутствием в дополнительном меню запрещенных к реализации детских организациях продуктов;
- соблюдением культуры обслуживания обучающихся;
- санитарным состоянием обеденного зала и пищеблока.

 

17 марта 2021год

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой одно из ведущих направлений всей борьбы с преступностью. Их эффективное предупреждение является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения.
В зависимости от того, как реализует себя ребенок в социуме, зависит его будущее и будущее других. Очень важно уделять большое внимание ребенку и тому, чем ребенок занимается, что его интересует, каковы его взгляды, способности, каково отношение ребенка к окружающему миру, чего он хочет достичь в своей жизни. 
Заставить подростка заниматься «правильным» делом невозможно. Необходимо постараться заинтересовать его, направить его энергию в нужное русло.
Анализ правонарушений, беседы с подростками, анкетирование показывает, что правонарушения в основном совершаются во внеурочное время.
Поэтому сегодня как никогда актуальна организация досуга подростков.Чем больше подросток будет задействован во внеурочной деятельности, тем меньше у него останется времени на совершение правонарушений.
Внеурочная деятельность и дополнительное образование в ОУ рассматриваются как важнейшие составляющие образовательного процесса, обеспечивающего развитие успешной личности. Главной целью школы является организация наиболее эффективной занятости подростков. Для этого педагогический коллектив выявляет у каждого подростка интересы, склонности, мотивации. Также ключевым моментом является подбор методов для того, чтобы заинтересовать учащихся, привлечь к участию во внеурочной деятельности.
✅Одним из результатов работы во внеурочное время является занятость детей в кружке"Рукодельницы". В рамках проводов зимы и празднования Масленицы руководителем кружка "Рукодельницы" Персаевой И.И. состоялась выставка-ярмарка детских поделок.🌸

 

В школе прошел народный праздник Масленица, который подготовили воспитатели Дадьянова Н.К., Джелиева А.Ф., Баразгова М.М., Агнаева Р.А.
Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
В нашей школе стало уже доброй традицией праздновать Масленицу.  Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.
Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!!